主页
知识大厅
搜索
账户
充值
常见问题
未知科目科目试题:
一个企业要想提高股东权益增长率可以采取什么措施?
影响短期偿债能力的因素与影响长期偿债能力的因素有何不同?
税目
常见的企业所得税筹划的方法有哪些?
企业所得税的具体扣除项目有何规定?
纳税义务人
常见的企业所得税筹划方法有哪些?
某工业企业为居民企业,2013年发生经营业务如下 :全年取得产品销售收入为5600万元,产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳增值税105万元,其他流转税税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业2013年应纳的企业所得税。
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。销售化妆品收取运费共计12万元,开具的增值税专用发票注明税款1.32万元(化妆品的进口关税税率20%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率5%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税
某粮油公司为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下经济业务:(1)从农场购进大豆200吨,收购凭证注明价款为每吨6600元,支付运输公司运输装卸费17000元,取得增值税专用发票,另支付保险公司保险费800元;(2)从农民手中购进玉米,收购凭证注明价款为80000元;(3)销售委托加工收回的调和油13000公斤给商场,每公斤18元,开具增值税专用发票;销售豆油给食品加工厂120000公斤,每公斤10元,开具增值税专用发票,由本公司卡车送货,收取运费1800元;(4)将去年购进的大豆其中2000公斤用于职工食堂,每公斤账面成本5元,1000公斤赠送给一食品加工企业,开具了增值税专用发票注明价格6000元,税款780元;将生产的1500公斤豆油发放给职工。请根据上述资料,计算该企业当期销项税额、当期进项税额和当期应纳增值税税额。
从税种构成角度看我国税制结构的完善的思路
某科研所的技术人员2014年12月的收入情况如下:(1)工资收入5000元,季度奖4800元; (2)年终奖金60000元;(3)利用业余时间为一家公司设计建筑图纸,取得设计费35000元。(4)购买福利彩票中头彩100万元,并主动要求向中国教育基金会捐款50万元。请计算该技术人员应纳的个人所得税税额及税后收入。
某企业有供水、供电两个辅助生产车间,供水车间本月发生费用4085元,供电车间发生费用9020元。劳务供应情况如下: 受益单位 耗水(吨) 耗电(度) 基本生产——甲产品 20600基本生产车间 4100016000辅助生产车间 供电 20000供水 6000管理部门 160002400销售部门 56001000合计 8260046000要求:采用直接分配法进行辅助生产费用的分配,并做出相关会计分录。
成本分析常用的方法有哪些?用比较分析法时应注意什么问题?
某企业A产品的一些零件从本月1日起实行新的直接材料消耗定额。该产品单位产品旧的直接材料费用定额为200元,新的直接材料费用定额为190元。该产品月初在产品按旧定额计算的直接材料定额费用为8000元。要求:计算A产品新旧直接材料消耗定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。(4分)
某企业设有修理和运输两个辅助生产车间或部门。修理车间本月发生费用6000元,提供修理劳务量3000小时,其中:为运输部门提供修理服务500小时、为基本生产车间提供修理服务2000小时、为行政管理部门提供修理服务500小时;运输部门本月发生费用10000元,提供运输服务10000吨公里,其中:为修理车间提供400吨公里、为基本生产车间提供9200吨公里、为行政部门提供400吨公里。要求:运用直接分配法进行辅助生产费用的分配,并根据分配的结果进行相关的会计处理(保留两位小数)。(10分)
废品损失
信达公司2013年发生如下会计估计变更事项:(1)信达公司2011年1月1日取得的一项无形资产,其原价为600万元,因取得时使用寿命不确定,信达公司将其作为使用寿命不确定的无形资产。至2012年12月31日,该无形资产已计提减值准备100万元。2013年1月1日,因该无形资产的使用寿命可以确定,信达公司将其作为使用寿命有限的无形资产,预计尚可使用年限为5年,无残值,采用直线法摊销。(2)2013年以前信达公司根据当时能够得到的信息,对应收账款每年按其余额计提5%的坏账准备。2013年1月1日,由于掌握了新的信息,将应收账款的计提比例改为余额的15%。假定2012年12月31日信达公司坏账准备余额为150万元,2013年12月31日,信达公司应收账款余额为5000万元。(3)2013年7月1日,鉴于更为先进的技术被采用,经董事会决议批准,决定将A生产线的使用年限由10年缩短至6年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。A生产线系2011年12月购入,并于当月投入公司车间部门用于生产产品,入账价值为10500万元;购入当时预计使用年限为10年,预计净残值为500万元。A生产线一直没有计提减值准备。要求:(1)根据资料(1),计算2013年无形资产的摊销额,并编制相关会计分录。(2)根据资料(2),计算2013年应计提坏账准备的金额,并编制相关会计分录。(3)根据资料(3),计算A生产线2013年应计提的折旧额,并编制相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
P公司2015年10月1日取得S公司80%股份,能够控制S公司的生产经营决策。2016年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元。2016年3月1日,P公司向S公司出售一批存货,成本为80万元,未计提存货跌价准备,售价为100万元,至2016年12月31日,S公司将上述存货对外出售70%,假定不考虑所得税等其他因素的影响。要求:(1)计算2016年合并净利润。(2)计算2016年少数股东损益。(3)计算2016年归属于P公司的净利润。
某租赁公司于2014年将账面价值为5000万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租给B企业。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金600万元,B企业担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁资产在租赁开始日的初始入账价值为5000万元,估计资产余值为1800万元。要求:试确定未实现融资收益。
2017年2月28日,甲企业因购买原材料而欠乙企业购货款及税款合计200000元。乙企业对该项应收账款计提了20000元的坏账准备。由于甲企业现金流量不足,短期内不能按照合同规定支付货款,于2018年3月16日经协商。(1)乙企业同意甲企业支付120000元货款,余款不再偿还。甲企业随即支付了120000元货款。(2)乙企业同意甲企业支付190000元货款,余款不再偿还。甲企业随即支付了190000元货款。要求:在两种情况下分别作出甲、乙企业在债务重组日的账务处理。
举例说明以债务转资本时,债务人和债权人应该如何进行会计处理?
如何加强企业的资产管理力度?
为什么在市场经济当中仅仅从静态的角度分析企业的财务状况是不充分的?
城镇土地使用税
关税
所得税
请归纳分析税收筹划方法的一般步骤?
扣缴义务人
某国有工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2014年1月,该企业委托祥和税务师事务所代理审查2013年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料: (1)企业当年取得的销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。 (2)产品销售成本为200万元。 (3)企业期间费用净支出总额150万元,其中:研究新技术的开发费20万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元。收回上年度已冲销的坏账7万元。 (4)企业当年提取存货跌价准备金35万元。 (5)企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。 (6)接受货币捐赠21万元。 (7)逾期未返还的押金7.02万元。 该企业是这样计算企业所得税的: 应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758(万元); 应纳所得税额=758×25%=189.5(万元)。 请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐一分析并计算该企业2013年度应纳的企业所得税额。
首页
上一页
13555
13556
13557
13558
13559
13560
13561
13562
13563
13564
13565
下一页
末页
共
465919
条记录 第
13560
页/共
15531
页
本网站数据均来自互联网 --2018