主页
知识大厅
搜索
账户
充值
常见问题
未知科目科目试题:
某工业企业为居民企业,2013年发生经营业务如下 :全年取得产品销售收入为5600万元,产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳增值税105万元,其他流转税税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业2013年应纳的企业所得税。
分类法
计划成本分配法
平行结转分步法
产品成本项目
某企业有供水、供电两个辅助生产车间,供水车间本月发生费用4085元,供电车间发生费用9020元。劳务供应情况如下:受益单位耗水(吨)耗电(度)基本生产——甲产品20600基本生产车间4100016000辅助生产车间供电20000供水6000管理部门160002400销售部门56001000合计8260046000要求:采用直接分配法完成辅助生产费用的分配,并做出相关会计分录。(10分)
某企业外币业务采用经济业务发生当日的即期汇率作为折合汇率,按月末的即期汇率对外币类账户进行调整,该企业某月发生的部分外币经济业务如下: (1)3月1日销售一批商品,售价为22 000美元,当日的即期汇率为1美元=8.5元人民币,货款尚未收到。(2)3月4日,从银行借入10 000美元,当天的即期汇率为l美元=8.7元人民币,借款存入银行美元户。(3)3月15日,收到上述销货部分款项18 000美元,结售给银行,当天的即期汇率为l美元=8.7元人民币,银行买入价为1美元=8.6元人民币。 (4)3月25日,用美元银行存款偿还应付账款90 000美元,当天的即期汇率为l美元=8.7元人民币。(5)3月31日,即期汇率为1美元=8.5元人民币,该企业有关外币类账户的期末余额如下: “应收账款”账户 (借方):20 000美元,人民币180 000元; “应付账款”账户 (贷方):14 000美元,人民币120 000元; “短期借款”账户 (贷方):60 000美元,人民币500 000元。 要求:根据以上资料编制该企业有关外币业务的会计分录。
甲公司是20×7年12月25日改制的股份有限公司,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为25%,每年按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和任意盈余公积。为了提供更可靠、更相关的会计信息,经董事会批准,甲公司于20×8年度对部分会计政策作了调整。有关会计政策变更及其他相关事项的资料如下:(1)从20×8年1月1日起,将行政管理部门使用的设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将设备的折旧方法由平均年限法改为年数总和法。根据税法规定,设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。上述设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,尚可使用5年,其账面原价为6000万元,累计折旧为1500万元(未计提减值准备)。(2)从20×8年1月1日起,将无形资产的期末计价由账面摊余价值改为账面摊余价值与可收回金额孰低计价。甲公司20×6年1月20日购入某项专利权,实际成本为2400万元,预计使用年限为16年,按16年平均摊销(与税法一致)。20×6年年末、20×7年年末和20×8年年末预计可收回金额分别为2100万元、1800万元和1600万元(假定预计使用年限不变)。要求:(1)计算甲公司20×8年度应计提的设备折旧额;(2)计算甲公司20×8年度专利权的摊销额;(3)计算甲公司会计政策变更的累积影响数,编制会计政策变更相关的会计分录。(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数。)
长城公司2018年4月发生的外币交易或事项如下: (1)3日,将100万美元兑换人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为l美元 =7.0元人民币,当日银行买入价为1美元=6.9元人民币。 (2)10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚 未支付。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币和增值税537.2万元人民币。 (3)14日,出口销售一批商品,销售价为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美 元=6.9元人民币。假设不考虑相关税费。 (4)20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.8元人民 币。该应收账款是2月份出口销售发生的。 (5)25日,以每股10美元价格(不考虑相关税费)购入美国里尔公司发行的股票10000股作 为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。 (6)30日,当日市场汇率为1美元=6.7元人民币。 要求:为上述业务编制该公司4月份与外币交易或事项相关的会计分录(货币单位:万元)。
简述未确认融资费用分摊率确认的具体原则。
会计政策变更的条件有哪些?
简述上市公司盈利能力指标与一般企业的盈利能力指标的关系。
如何评价资产负债表变动的几种类型?
如何加强企业的资产管理力度?
影响短期偿债能力的因素与影响长期偿债能力的因素有何不同?
一个企业要想提高股东权益增长率可以采取什么措施?
税法要素
税目
企业所得税的具体扣除项目有何规定?
分析企业不同筹资方式的涉税因素和筹划思路。
所得税
某粮油公司为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下经济业务:(1)从农场购进大豆200吨,收购凭证注明价款为每吨6600元,支付运输公司运输装卸费17000元,取得增值税专用发票,另支付保险公司保险费800元;(2)从农民手中购进玉米,收购凭证注明价款为80000元;(3)销售委托加工收回的调和油13000公斤给商场,每公斤18元,开具增值税专用发票;销售豆油给食品加工厂120000公斤,每公斤10元,开具增值税专用发票,由本公司卡车送货,收取运费1800元;(4)将去年购进的大豆其中2000公斤用于职工食堂,每公斤账面成本5元,1000公斤赠送给一食品加工企业,开具了增值税专用发票注明价格6000元,税款780元;将生产的1500公斤豆油发放给职工。请根据上述资料,计算该企业当期销项税额、当期进项税额和当期应纳增值税税额。
某科研所的技术人员2014年12月的收入情况如下:(1)工资收入5000元,季度奖4800元; (2)年终奖金60000元;(3)利用业余时间为一家公司设计建筑图纸,取得设计费35000元。(4)购买福利彩票中头彩100万元,并主动要求向中国教育基金会捐款50万元。请计算该技术人员应纳的个人所得税税额及税后收入。
某国有工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2014年1月,该企业委托祥和税务师事务所代理审查2013年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料: (1)企业当年取得的销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。 (2)产品销售成本为200万元。 (3)企业期间费用净支出总额150万元,其中:研究新技术的开发费20万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元。收回上年度已冲销的坏账7万元。 (4)企业当年提取存货跌价准备金35万元。 (5)企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。 (6)接受货币捐赠21万元。 (7)逾期未返还的押金7.02万元。 该企业是这样计算企业所得税的: 应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758(万元); 应纳所得税额=758×25%=189.5(万元)。 请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐一分析并计算该企业2013年度应纳的企业所得税额。
我国当前“营改增”的意义
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。销售化妆品收取运费共计12万元,开具的增值税专用发票注明税款1.32万元(化妆品的进口关税税率20%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率5%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税
为什么说企业的生产特点和成本管理的要求决定成本计算对象?
约当产量
成本还原
某车间生产A、 B、 C三种产品,共同领用甲材料2470公斤,每公斤单价40元,材料费用共计98800元。 A产品200件,单件消耗定额5公斤/件; B产品200件,单件消耗定额4公斤/件; C产品50件,单件消耗定额2公斤/件。 要求:按定额消耗量比例法分配原材料费用,并做出相关会计分录。
首页
上一页
13560
13561
13562
13563
13564
13565
13566
13567
13568
13569
13570
下一页
末页
共
465919
条记录 第
13565
页/共
15531
页
本网站数据均来自互联网 --2018