主页
知识大厅
搜索
账户
充值
常见问题
未知科目科目试题:
产品成本计算的品种法
或有事项的特征是什么?
企业因重组而承担了重组义务,满足什么条件时,才能确认预计负债?
资产负债表日后事项中的调整事项和非调整事项如何区分?
简述现金流量的分类及其关系
简述资产负债表分析的目的。
简述财务分析体系与内容构建的理论基础。
简述股票分割对每股收益和每股市价的影响。
速动资产是如何界定的?其深层内涵是什么?
关税税则
扣缴义务人
营业税
请分析进口货物关税计算方法和要求?
进口货物的关税如何计算?
某科研所的技术人员2013年12月的收入情况如下:(1)工资收入5000元,季度奖4800元; (2)年终奖金60000元;(3)利用业余时间为一家公司设计建筑图纸,取得设计费35000元。(4)购买福利彩票中头彩100万元,并主动要求向中国教育基金会捐款20万元。请计算该技术人员应纳的个人所得税。
某国有工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2014年1月,该企业委托祥和税务师事务所代理审查2013年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料: (1)企业当年取得的销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。 (2)产品销售成本为200万元。 (3)企业期间费用净支出总额150万元,其中:研究新技术的开发费20万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元。收回上年度已冲销的坏账7万元。 (4)企业当年提取存货跌价准备金35万元。 (5)企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。 (6)接受货币捐赠21万元。 (7)逾期未返还的押金7.02万元。 该企业是这样计算企业所得税的: 应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758(万元); 应纳所得税额=758×25%=189.5(万元)。 请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐一分析并计算该企业2013年度应纳的企业所得税额。
某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤、啤酒10吨,用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,每吨啤酒成本3000元,该酒厂无同类白酒和啤酒的售价。计算该批特制白酒和啤酒应纳增值税、消费税。
从税种构成角度看我国税制结构的完善的思路
某科研所的技术人员2014年12月的收入情况如下:(1)工资收入5000元,季度奖4800元; (2)年终奖金60000元;(3)利用业余时间为一家公司设计建筑图纸,取得设计费35000元。(4)购买福利彩票中头彩100万元,并主动要求向中国教育基金会捐款50万元。请计算该技术人员应纳的个人所得税税额及税后收入。
单步骤生产
代数分配法
甲企业生产ABC三种产品。这三种产品对M种原材料的消耗定额分别是10kg、15kg、30kg;本月这三种产品的实际产量分别是120件、80件和70件,其M种原材料实际消耗5850kg(M种材料的单价为25元/kg)。要求:请运用定额消耗量比例法对原材料费用进行分配。(6分)
成本计算对象
编制合并财务报表应具备哪些前提条件?
请简要回答同一控制下的企业合并和非同一控制下的企业合并的基本内容。
甲公司于2015年1月1日,以银行存款42 000万元取得A公司80%的股份,A公司成为甲公司的子公司(属于非同一控制下企业合并)。A公司股东权益总额为50 000万元,其中股本为10 000万元,资本公积为30 000万元,其他综合收益5 000万元,盈余公积为1 200万元,未分配利润为3 800万元。A公司2015年实现净利润10 500万元,本年提取盈余公积2 000万元,向股东分配利润4 500万元。无其他所有者权益变动。假定取得股权日,甲公司和A公司可辨认净资产公允价值与账面价值均相等,不考虑所得税等其他因素的影响。要求:(1)编制购买日(2015年1月1日)长期投资的会计分录和合并财务报表的抵销分录。(2)编制2015年度合并财务报表的调整分录和抵销分录。
什么是非货币性资产交换?
一个企业要想提高股东权益增长率可以采取什么措施?
增值税
营业税
首页
上一页
13572
13573
13574
13575
13576
13577
13578
13579
13580
13581
13582
下一页
末页
共
465919
条记录 第
13577
页/共
15531
页
本网站数据均来自互联网 --2018