主页
知识大厅
搜索
账户
充值
常见问题
未知科目科目试题:
结合应收账款与应付账款的关系,分析其对企业短期偿债能力有何影响?
消费税
契税
什么是城乡建设维护税?其计税依据是什么?有什么特点?
土地增值税
委托加工应税消费品的消费税额交纳有何特点?
谈谈对我国居民住房开征房产税的看法
某工业企业为居民企业,2013年发生经营业务如下 :全年取得产品销售收入为5600万元,产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳增值税105万元,其他流转税税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业2013年应纳的企业所得税。
某国有工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2014年1月,该企业委托祥和税务师事务所代理审查2013年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料: (1)企业当年取得的销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。 (2)产品销售成本为200万元。 (3)企业期间费用净支出总额150万元,其中:研究新技术的开发费20万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元。收回上年度已冲销的坏账7万元。 (4)企业当年提取存货跌价准备金35万元。 (5)企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。 (6)接受货币捐赠21万元。 (7)逾期未返还的押金7.02万元。 该企业是这样计算企业所得税的: 应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758(万元); 应纳所得税额=758×25%=189.5(万元)。 请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐一分析并计算该企业2013年度应纳的企业所得税额。
某专家2014年12月的收入情况如下: (1)工资收入6800元,季度奖3000元,当月考勤奖200元; (2)年终奖金60000元;(3)担任上市公司独立董事取得收入40000元,税前提出从中捐给“希望工程”(教育)基金会10000元; (4)为某企业提供技术咨询取得技术指导费5800元;(5)受邀为两所高校举办学术讲座,分别取得收入3000元和4000元;要求:请按上述条件分项计算该教授12月份应缴纳的个人所得税。
某汽车厂为增值税一般纳税人,2013年12月份主要业务情况如下:(1)以折扣方式销售给汽贸公司A型小客车500辆,每辆5.8万元(不含税),并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额(折扣率为5%)。(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具普通发票上注明的运费2万元、装卸费0.3万元、保险费0.1万元,钢材已验收入库。(5)外购低值易耗品支付价款16万元,取得增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元的低值易耗品因质量不合格而退货。(6)外购机床2台,支付价款35万元,取得了增值税专用发票。(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款600元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款3.34万元;外购煤气用于食堂支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票。(8)该汽车厂将铁路专用线提供给临近企业使用,取得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取8万元。(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。请根据上述资料,计算分析该企业应纳的增值税、消费税和营业税。(小客车消费税税率为3%)