主页
知识大厅
搜索
账户
充值
常见问题
未知科目科目试题:
某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤、啤酒10吨,用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,每吨啤酒成本3000元,该酒厂无同类白酒和啤酒的售价。计算该批特制白酒和啤酒应纳增值税、消费税。
某国有工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2014年1月,该企业委托祥和税务师事务所代理审查2013年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料: (1)企业当年取得的销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。 (2)产品销售成本为200万元。 (3)企业期间费用净支出总额150万元,其中:研究新技术的开发费20万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元。收回上年度已冲销的坏账7万元。 (4)企业当年提取存货跌价准备金35万元。 (5)企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。 (6)接受货币捐赠21万元。 (7)逾期未返还的押金7.02万元。 该企业是这样计算企业所得税的: 应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758(万元); 应纳所得税额=758×25%=189.5(万元)。 请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐一分析并计算该企业2013年度应纳的企业所得税额。
某汽车厂为增值税一般纳税人,2013年12月份主要业务情况如下:(1)以折扣方式销售给汽贸公司A型小客车500辆,每辆5.8万元(不含税),并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额(折扣率为5%)。(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具普通发票上注明的运费2万元、装卸费0.3万元、保险费0.1万元,钢材已验收入库。(5)外购低值易耗品支付价款16万元,取得增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元的低值易耗品因质量不合格而退货。(6)外购机床2台,支付价款35万元,取得了增值税专用发票。(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款600元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款3.34万元;外购煤气用于食堂支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票。(8)该汽车厂将铁路专用线提供给临近企业使用,取得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取8万元。(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。请根据上述资料,计算分析该企业应纳的增值税、消费税和营业税。(小客车消费税税率为3%)
我国当前“营改增”的意义
构建我国财产税体系的建议
某企业基本生产车间本月在甲产品的生产过程中发现不可修复废品10件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为50元,已完成的定额工时共计100小时,每小时的费用定额为:直接燃料和动力2元,直接人工20元,制造费用10元。不可修复废品的残料作价80元以辅助材料入库,应由过失人员赔款200元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算甲产品不可修复废品成本及净损失。(2)编制结转不可修复废品成本(定额成本)、废品残值、应收赔款和废品净损失的会计分录。(10分)
什么是比率分析法?其具体形式有哪几种?
企业生产甲产品,月初在产品原材料定额费用为12500元,工时定额为50000小时,月初在产品的实际费用为:直接材料13100元,燃料及动力4100元,直接工资3890元,制造费用11290元。本月原材料的定额费用为25200元,定额工时为70000小时。本月实际费用为:直接材料23469元,燃料及动力61900元,直接工资为48910元,制造费用为66710元。本月完工产品原材料定额费用为13000元,定额工时为80000小时。要求:根据上述资料采用定额比例法计算完工产品和在产品成本。(10分)
辅助生产费用的分配方法有哪几种?其中最能体现经济责任制的是哪一种?并简述其基本内容。
财务报表趋势分析的方法有哪些?各自的特点如何?
说明在我国正确计算经济利润或EVA应注意的问题。
要求:根据上述三种方案,分析其应税收入的确认时间(即缴纳税款的时间)有何不同?并分析企业应如何选择合理的结算方式,以降低其财务风险。
企业所得税的具体扣除项目有何规定?
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。销售化妆品收取运费共计12万元,开具的增值税专用发票注明税款1.32万元(化妆品的进口关税税率20%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率5%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税
某国有工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2014年1月,该企业委托祥和税务师事务所代理审查2013年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料: (1)企业当年取得的销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。 (2)产品销售成本为200万元。 (3)企业期间费用净支出总额150万元,其中:研究新技术的开发费20万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元。收回上年度已冲销的坏账7万元。 (4)企业当年提取存货跌价准备金35万元。 (5)企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。 (6)接受货币捐赠21万元。 (7)逾期未返还的押金7.02万元。 该企业是这样计算企业所得税的: 应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758(万元); 应纳所得税额=758×25%=189.5(万元)。 请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐一分析并计算该企业2013年度应纳的企业所得税额。
某粮油公司为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下经济业务:(1)从农场购进大豆200吨,收购凭证注明价款为每吨6600元,支付运输公司运输装卸费17000元,取得增值税专用发票,另支付保险公司保险费800元;(2)从农民手中购进玉米,收购凭证注明价款为80000元;(3)销售委托加工收回的调和油13000公斤给商场,每公斤18元,开具增值税专用发票;销售豆油给食品加工厂120000公斤,每公斤10元,开具增值税专用发票,由本公司卡车送货,收取运费1800元;(4)将去年购进的大豆其中2000公斤用于职工食堂,每公斤账面成本5元,1000公斤赠送给一食品加工企业,开具了增值税专用发票注明价格6000元,税款780元;将生产的1500公斤豆油发放给职工。请根据上述资料,计算该企业当期销项税额、当期进项税额和当期应纳增值税税额。
某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤、啤酒10吨,用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,每吨啤酒成本3000元,该酒厂无同类白酒和啤酒的售价。计算该批特制白酒和啤酒应纳增值税、消费税。
换入多项非货币性资产时,应当如何计入换入资产的价值?
四.A、B公司同为同一控制下的子公司,2016年7月1日A公司发行每股面值9元的股票从B公司原股东手中换取每股面值为5元的股票(一股换两股),发生的评估、法律费5万元。2016年6月31日A、B两公司的资产负债表数据如下: 项目 A公司 B公司 现金及应收账款 400 400 存货 100 40 长期对外投资 1000 0 固定资产净值 400 300 资产总额 1900 740 短期借款 400 200 应付职工薪酬 105 长期借款 90 35 股本(每股面值9元,100万股) 900 (每股面值5元,80万股)400 资本公积 300 60 留存收益 200 40 负债与所有者权益总额 1900 740 要求:对A公司获取B公司净资产这项经济业务编制会计分录。
企业合并的动机是什么?
一个企业要想提高股东权益增长率可以采取什么措施?
简述财务分析的形式。